Nova Mutum, 17 de Setembro de 2019
DÓLAR: R$
Logomarca

Segunda-Feira, 19 de Agosto de 2019, 13h:51 | A | A

ESPORTE

Mais de 400 jovens participam do Campeonato Municipal de Futebol 7 Escolar 2019

Por: Assessoria

Foto: Assessoria

Foto: Assessoria

Finalizamos ontem o Campeonato Municipal de Futebol 7 Escolar 2019. Os jogos foram realizados nos dias 10, 11,17 e 18 de agosto no Campo Zé Roberto ao lado do Ginásio Lauro Immich. 38 equipes, 22 masculinas e 16 femininas, nas categorias sub-09, sub-11, sub-13, sub-15 e sub-17 participaram do evento. Mais de 400 crianças e adolescentes do município de escolas públicas, privadas e programas sociais participaram do evento.

Confira os resultados:

Categoria feminina

SUB-09 Artilheira: Heloisa Coeli (CMEBI Caminhos do Saber) Goleira destaque: Rafaelli Silva Penteado (CMEBI Lucia Faccio Tasca) 2º lugar: CMEBI Lucia Faccio Tasca 1º lugar: CMEBI Caminhos do Saber

SUB-11 Artilheira: Alessandra Silva Brito (CMEBI Lucia Faccio Tasca) Goleira destaque: Evillyn Stunn (CMEBI Lucia Faccio Tasca) 2º lugar: CMEBI Caminhos do Saber 1º lugar: CMEBI Lucia Faccio Tasca

SUB-13 Artilheira: Geovana dos Santos (E. E. Rui Barbosa) Goleira destaque: Vitória da Silva Costa Barbosa (E. E. Rui Barbosa) 2º lugar: Centro Social Desenvolver 1º lugar: E. E. Rui Barbosa

SUB-15 Artilheira: Emily Francisca Pinheiro (E. E. Rui Barbosa) Goleira destaque: Alessa Ferreira (Centro Social Desenvolver) 2º lugar: Centro Social Desenvolver 1º lugar: E. E. Rui Barbosa

SUB-17 Artilheira: Alessandra Marques de Souza Goleira destaque: Kamili Vitória Targanski (E. E. PM – Tiradentes) 2º lugar: E. E. PM - Tiradentes 1º lugar: E. E. José Aparecido Ribeiro

Categoria Masculina

SUB-09 Artilheiro: Gustavo Dalmolin (CMEBI Lucia Faccio Tasca) Goleiro destaque: Cauãn Dorigon (CMEBI Lucia Faccio Tasca) 2º lugar: Centro Social Desenvolver 1º lugar: CMEBI Lucia Faccio Tasca

SUB-11 Artilheiro: Gabriel Herculano Prata (Centro Social Desenvolver) Goleiro destaque: Luidi Matheus (Centro Social Desenvolver) 2º lugar: CMEBI Caminhos do Saber 1º lugar: Centro Social Marton Lucca

SUB-13 Artilheiro: Arthur Dalmolin (E. E. Rui Barbosa) Goleiro destaque: Felipe Gabriel Mendes (E. E. Rui Barbosa) 2º lugar: E. E. PM - Tiradentes 1º lugar: E. E. Rui Barbosa

SUB-15 Artilheiro: Marcelo Henrique (E. E. Rui Barbosa) Goleiro destaque: Jonathan Almeida (E. E. Rui Barbosa) 2º lugar: E. E. PM - Tiradentes 1º lugar: E. E. Rui Barbosa

SUB-17 Artilheiro: Thalix Augusto Mendes (E. E. PM – Tiradentes) Goleiro destaque: Gabriel Costa Bessão (E. E. PM – Tiradentes) 2º lugar: E. E. José Aparecido Ribeiro 1º lugar: E. E. PM - Tiradentes

COMENTÁRIOS





ENQUETE POWER MIX

Você faz alguma atividade física regular (mais de 2 vezes por semana)?

Obrigado pela participação